Programm 2019

PDFmerkeniCal

Grußworte von Dr. Thomas Westphal und Prof. Stefan Rohde

Eröffnung · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 08:45 - 09:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 1 · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 09:00 - 11:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 5 · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 09:00 - 11:00 Uhr
PDFmerkeniCal

MTRA-Schüler 1 · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 09:00 - 10:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Gastro- und Abdominaldiagnostik I (mit TED)

Session 1 · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 09:00 - 11:00 Uhr
Session 1.1

Darm in Not - Radiologie hilft Chirurgie

9:00 - 9:30 Uhr
Session 1.2

CED - Befundung state of the art

9:30 - 10:00 Uhr
Session 1.3

Zeit für (T)Räume - Mesenterium und Peritoneum reloaded

10:00 - 10:30 Uhr
Session 1.4

Am Tiefpunkt - Klassifikation von Analfisteln leicht gemacht

10:30 - 11:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mammadiagnostik I

Session 5 · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 09:00 - 11:00 Uhr
Session 5.1

Screening mittels Tomosynthese: Aktuelle Studienlage

9:00 - 9:30 Uhr
Session 5.2

CESM: Wie MRT, nur ohne Magnet?

9:30 - 10:00 Uhr
Session 5.3

DWI: Was bringt das in der Mammadiagnostik?

10:00 - 10:30 Uhr
Session 5.4

Abbreviated MRI: Aktuelle Studienlage

10:30 - 11:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

MTRA-Schülerprogramm

MTRA-SCHÜLER · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 09:00 - 12:30 Uhr
MTRA-SCHÜLER.1

Begrüßung

9:00 - 9:15 Uhr
MTRA-SCHÜLER.2

Bodypacking

9:15 - 9:40 Uhr
MTRA-SCHÜLER.3

Extremsituation Polytrauma

9:40 - 10:05 Uhr
MTRA-SCHÜLER.4

EOS zur Skelettdiagnostik

10:05 - 10:30 Uhr
MTRA-SCHÜLER.5

Kaffeepause

10:30 - 11:15 Uhr
MTRA-SCHÜLER.6

Kinderradiologie (speziell Kinder-MRT)

11:15 - 11:40 Uhr
MTRA-SCHÜLER.7

Präzisionstechnologie - das Cyberknife als zukunftsweisende Option zur Bestrahlung rezidivierender Glioblastome

11:40 - 12:05 Uhr
MTRA-SCHÜLER.8

Preisverleihung

12:05 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Basiskurs Herz: Kardiale CT (Q1-Level)

BK-ZERT 1 · Raum Saal 5 · 07.11.2019 · 09:00 - 17:00 Uhr
BK-ZERT 1.1

Einstieg in die Kardio-CT: Stellenwert im klinischen Work-up anhand von Beispielen

9:00 - 9:35 Uhr
BK-ZERT 1.2

Durchführung Grundlagen I: Patientenvorbereitung, -Managment und Notfallbehandlung

9:35 - 10:10 Uhr
BK-ZERT 1.3

Durchführung Grundlagen II: Untersuchungstechniken und Dosisaspekte, KM Protokolle

10:10 - 10:45 Uhr
BK-ZERT 1.4

Pause

10:45 - 11:00 Uhr
BK-ZERT 1.5

Befundung Grundlagen I: Anatomie und Pathophysiologie des Herzens und ausgewählter kongenitlaer Vitien

11:00 - 11:35 Uhr
BK-ZERT 1.6

Befundung Grundlagen II: Standardisierte Bildanalyse, Terminologie und Auswertung (Ca-Scoring/CTA)

11:35 - 12:10 Uhr
BK-ZERT 1.7

Befundung Grundlagen III: Nachbearbeitungstechniken und Vermeidung von Artefakten

12:10 - 12:45 Uhr
BK-ZERT 1.8

Pause

12:45 - 13:30 Uhr
BK-ZERT 1.9

Leitlinien/Indikationen für Kardio-CT im klinischen Workup, aktuelle Studienlage

13:30 - 14:05 Uhr
BK-ZERT 1.10

Auswertung IV: Umgang mit extrakoronaren Befunden und Ca-Scoring-ein totes Pferd?

14:05 - 14:40 Uhr
BK-ZERT 1.11

Tipps und Tricks: Herz-CT bei Intensivpatienten, Triple Rule Out, pädiatrische Bildgebung

14:40 - 15:15 Uhr
BK-ZERT 1.12

Pause

15:15 - 15:30 Uhr
BK-ZERT 1.13

Vorstellung der DRG Lehr- und Lernplattform conrad I

15:30 - 16:05 Uhr
BK-ZERT 1.14

Quiz mit praktischen Fällen

16:05 - 16:40 Uhr
BK-ZERT 1.15

Diskussion

16:40 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Beckelmann Lounge

IND · Raum Saal 7 · 07.11.2019 · 09:00 - 11:00 Uhr
PDFmerkeniCal

medavis Lounge

IND · Raum Saal 8 · 07.11.2019 · 09:00 - 18:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 10:30 - 11:15 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 11:00 - 11:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 11:00 - 11:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 11:00 - 11:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 11:00 - 11:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Industrieworkshop PVS Rhein-Ruhr Aktuelle Fragestellungen zur Abrechnung nach GOÄ in der Radiologie

IND · Raum Saal 6 · 07.11.2019 · 11:00 - 12:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Das neue Strahlenschutzgesetz und dessen praktische Umsetzung

IND VORTRAG · Raum Saal 7 · 07.11.2019 · 11:00 - 11:45 Uhr
PDFmerkeniCal

MTRA-Schüler 2 · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 11:15 - 12:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 2 · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 11:45 - 12:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 6 · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 11:45 - 12:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Gastro- und Abdominaldiagnostik II (mit TED)

Session 2 · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 11:45 - 12:45 Uhr
Session 2.1

Zystische Pankreastumoren - update Management

11:45 - 12:15 Uhr
Session 2.2

Splenopedia - mit der Milz auf Du und Du

12:15 - 12:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mammadiagnostik II - Moderne Mammadiagnostik - Was muss ich in der Praxis wissen? (mit TED)

Session 6 · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 11:45 - 12:45 Uhr
Session 6 .1

Welche Informationen erwartet der Therapeut im sonographischen Befund des Diagnostikers?

11:45 - 12:05 Uhr
Session 6 .2

Sonomorphologie aggressiver Mammakarzinome in der Früherkennung

12:05 - 12:25 Uhr
Session 6 .3

Second Look-Sonographie nach Mammographie und MRT: Frühbefunde des Mammakarzinoms

12:25 - 12:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Backelmann Lounge

IND · Raum Saal 7 · 07.11.2019 · 11:45 - 14:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 12:30 - 14:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 12:30 - 14:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 12:45 - 14:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 12:45 - 14:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 12:45 - 14:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Lunchsymposium Beckelmann „MRT Diagnostik der schmerzhaften Hüft- und Knie-TEP“

IND · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 13:00 - 14:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 13:45 - 14:15 Uhr
PDFmerkeniCal

FFF/ Studenten 1 · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 14:00 - 15:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Neuroradiologie I (mit TED)

FFF 1 · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 14:00 - 15:30 Uhr
FFF 1.1

Intrakranielle Blutungen und Gefäßerkrankungen

14:00 - 14:45 Uhr
FFF 1.2

Tumoren und tumorähnliche Erkrankungen

14:45 - 15:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

BraccoAcademy

IND · Raum RTO-2 · 07.11.2019 · 14:00 - 16:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Aufgaben eines Medizinphysikexperten in der Diagnostik und seine Ausbildung

IND VORTRAG · Raum Saal 7 · 07.11.2019 · 14:00 - 14:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Muskuloskelettale Radiologie I: Nicht seltene Probleme aber selten präsentiert

Session 3 · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 14:15 - 15:45 Uhr
Session 3.1

DD osteochondraler und subchondraler Läsionen

14:15 - 14:45 Uhr
Session 3.2

MRT Beurteilung einer Kreuzbandplastik

14:45 - 15:15 Uhr
Session 3.3

Hämatogene Osteomyelitis versus nicht-bakterielle Osteitis

15:15 - 15:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Session 3 · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 14:30 - 16:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 7 · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 14:30 - 16:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Herzdiagnsotik: Neue Entwicklungen der kardialen Bildgebung: CT, MRT, NUK (mit TED)

Session 7 · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 14:30 - 16:00 Uhr
Session 7.1

Kardiomyopathien und Myokarditis: Neuigkeiten und aktuelle Bedeutung der MRT

14:30 - 15:00 Uhr
Session 7.2

Kardio-CT: Wie genau lassen sich Stenosen quantifizieren und welche Bedeutung hat die CT in der Koronardiagnostik in Zukunft?

15:00 - 15:30 Uhr
Session 7.3

Von SPECT bis PET-MRT: welche nuklearmedizinischen Methoden braucht man zusätzlich zu CT und MRT?

15:30 - 16:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Beckelmann Lounge

IND · Raum Saal 7 · 07.11.2019 · 14:45 - 15:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Hands On Workshop Philips Kardiale CT Diagnostik und interventionelle Planung

IND · Raum Saal 4 · 07.11.2019 · 15:00 - 18:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 15:30 - 16:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 15:30 - 16:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Dosismanagementsysteme, der Werkzeugkasten für den MPE

IND VORTRAG · Raum Saal 7 · 07.11.2019 · 15:30 - 16:15 Uhr
PDFmerkeniCal

Industriesymposium Boehringer-Ingelheim ILDs: interdisziplinäre Betrachtung in Klinik und Praxis

IND · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 15:45 - 16:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 16:00 - 17:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 16:00 - 17:00 Uhr
PDFmerkeniCal

FFF/ Studenten 2 · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 16:00 - 17:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 16:00 - 17:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Neuroradiologie II (mit TED)

FFF 2 · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 16:00 - 17:30 Uhr
FFF 2.1

Demyelinisierende Erkrankungen und ZNS-Infektionen

16:00 - 16:45 Uhr
FFF 2.2

Fehlbildungen, Entwicklungsstörungen und Phakomatosen

16:45 - 17:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Beckelmann Lounge

IND · Raum Saal 7 · 07.11.2019 · 16:15 - 18:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 16:45 - 17:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 4 · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 17:00 - 18:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 8 · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 17:00 - 18:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Muskuloskelettale Radiologie II(mit TED)

Session 4 · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 17:00 - 18:30 Uhr
Session 4.1

MRT der Schulter

17:00 - 17:35 Uhr
Session 4.2

MRT des Ellenbogens

17:35 - 18:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie I: Endovaskuläre Behandlungsmöglichkeiten von Blutungen (mit TED)

Session 8 · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 17:00 - 18:30 Uhr
Session 8.1

Übersicht über Materialien zur Embolisation

17:00 - 17:15 Uhr
Session 8.2

Tumorblutung

17:15 - 17:40 Uhr
Session 8.3

Traumatischen Blutungen

17:40 - 18:05 Uhr
Session 8.4

Iatrogene Blutungen nach Pankreaschirurgie

18:05 - 18:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

FFF/ Studenten 3 · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 17:45 - 18:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Neuroradiologie III (mit TED)

FFF 3 · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 17:45 - 18:45 Uhr
FFF 3.1

Spinale Tumoren und Differentialdiagnosen

17:45 - 18:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

RKR-WINTERGRILLEN · Raum Gold-Saal · 07.11.2019 · 18:30 - 19:30 Uhr
PDFmerkeniCal

RKR-WINTERGRILLEN · Raum RTO-2 · 07.11.2019 · 18:30 - 19:30 Uhr
PDFmerkeniCal

RKR-WINTERGRILLEN · Raum Saal 9/10 · 07.11.2019 · 18:30 - 19:30 Uhr
PDFmerkeniCal

RKR-WINTERGRILLEN · Raum Saal 8 · 07.11.2019 · 18:30 - 19:30 Uhr
PDFmerkeniCal

RKR-WINTERGRILLEN · Raum Saal 4 · 07.11.2019 · 18:30 - 19:30 Uhr
PDFmerkeniCal

RKR-WINTERGRILLEN · Raum Saal 5 · 07.11.2019 · 18:30 - 19:30 Uhr
PDFmerkeniCal

RKR-WINTERGRILLEN · Raum Saal 6 · 07.11.2019 · 18:30 - 19:30 Uhr
PDFmerkeniCal

RKR-WINTERGRILLEN · Raum Saal 7 · 07.11.2019 · 18:30 - 19:30 Uhr
PDFmerkeniCal

RKR-WINTERGRILLEN · Raum Silber-Saal · 07.11.2019 · 18:45 - 19:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 9 · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 08:00 - 10:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 14 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 08:00 - 10:00 Uhr
PDFmerkeniCal

MTRA 1 · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 08:00 - 09:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie: Diagnostik des akuten Schlaganfalls: state of the art

Session 9 · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 08:00 - 10:00 Uhr
Session 9.1

CT

8:00 - 8:30 Uhr
Session 9.2

Diskussion

8:30 - 8:40 Uhr
Session 9.3

MRT

8:40 - 9:10 Uhr
Session 9.4

Diskussion

9:10 - 9:20 Uhr
Session 9.5

Leitlinienentwicklung

9:20 - 9:50 Uhr
Session 9.6

Diskussion

9:50 - 10:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie: Vaskuläre Interventionen

Session 14 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 08:00 - 10:00 Uhr
Session 14.1

Intervention der kritischen Extremitätenischämie

8:00 - 8:30 Uhr
Session 14.2

Interventionen am Dialyseshunt

8:30 - 9:00 Uhr
Session 14.3

PAVK leitliniengerechte Therapie

9:00 - 9:30 Uhr
Session 14.4

Akute und chronische venöse Verschlüsse

9:30 - 10:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Begrüßung · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 08:00 - 08:15 Uhr
PDFmerkeniCal

Beckelmann Lounge

IND · Raum Saal 7 · 08.11.2019 · 08:00 - 10:30 Uhr
PDFmerkeniCal

medavis Lounge

IND · Raum Saal 8 · 08.11.2019 · 08:00 - 17:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Kinderradiologie für MTRA

MTRA 1 · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 08:15 - 09:45 Uhr
MTRA 1.1

MRT - Was ist bei Kindern anders?

8:15 - 9:00 Uhr
MTRA 1.2

Konventioneller Röntgen - worauf muss ich beim Strahlenschutz achten?

9:00 - 9:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Spezialkurs Herz: Kardiale CT (Q2-Level)

SK-ZERT 1 · Raum Saal 5 · 08.11.2019 · 09:00 - 17:00 Uhr
SK-ZERT 1.1

Neue Techniken: CT-FFR, Late Enhancement, CT Perfusion mit Nachbearbeitung und Dosisbeurteilung, wichtige Scannerentwicklungen

9:00 - 9:35 Uhr
SK-ZERT 1.2

Durchführung Advanced: Patientenmanagment, Pharmakologie, Notfallbehandlung (insb. Pädiatrische Bildgebung, CT Perfusion, Late Enhancement)

9:35 - 10:10 Uhr
SK-ZERT 1.3

Was bringt die neue Technik? Leitlinien/Indikationen, aktuelle Studienlage (CT Perf, CT FFR, Late Enhancement, neue Scannerentwicklung)

10:10 - 10:45 Uhr
SK-ZERT 1.4

Pause

10:45 - 11:00 Uhr
SK-ZERT 1.5

Befundung Advanced I: Standardisierte Bildanalyse mit CAD-Rads (Pathophysiologie KHK) (sowie Auswertung CT Perfusion/FFR-CT/LE)

11:00 - 11:35 Uhr
SK-ZERT 1.6

Befundung Advanced II: pädiatrische Bildgebung mit kongenitalen Vitien sowie Erwachsene mit angeborenen Herzfehlern (EmaH)

11:35 - 12:10 Uhr
SK-ZERT 1.7

Herz-CT zur Interventionsplanung (CTO, TAVI, Lungenvenenablation, Schrittmacher)

12:10 - 12:45 Uhr
SK-ZERT 1.8

Pause

12:45 - 13:30 Uhr
SK-ZERT 1.9

Herz-CT zur posttherapeutischen Bildgebung (Bypass, Stent, Klappen)

13:30 - 14:05 Uhr
SK-ZERT 1.10

Befundung Advanced III: Extrakoronare Befunde/kardiale Implantate (z.B. Schrittmacher, Okkluder, etc)

14:05 - 14:40 Uhr
SK-ZERT 1.11

Herz-CT in der Notfall- Intensivmedizin (Akutes Aorten/Koronarsyndrom-Triple Rule Out, Intensivpatient)

14:40 - 15:15 Uhr
SK-ZERT 1.12

Pause

15:15 - 15:30 Uhr
SK-ZERT 1.13

Vorstellung der DRG Lehr- und Lernplattform conrad II (inkl. Kinderherzfallsammlung)

15:30 - 16:05 Uhr
SK-ZERT 1.14

Quiz mit praktischen Fällen II

16:05 - 16:40 Uhr
SK-ZERT 1.15

Diskussion

16:40 - 17:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kafeepause · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 09:45 - 10:15 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 09:45 - 10:15 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 10:00 - 10:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 10:00 - 10:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 10:00 - 10:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 10:00 - 10:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Simulatorkurs „mit den Augen klauen“

DeGIR Modul A-D · Raum Saal 4 · 08.11.2019 · 10:00 - 14:30 Uhr
DeGIR Modul A-D .1

Begrüßung und Einführung

10:00 - 10:30 Uhr
DeGIR Modul A-D .2

Rekanalisation der AFS

10:30 - 11:15 Uhr
DeGIR Modul A-D .3

Traumatischen Blutungen

11:15 - 12:00 Uhr
DeGIR Modul A-D .4

Pause

12:00 - 12:15 Uhr
DeGIR Modul A-D .5

Beckenblutung

12:15 - 13:00 Uhr
DeGIR Modul A-D .6

Uterusmyomembolistaion

13:00 - 13:45 Uhr
DeGIR Modul A-D .7

TACE bei HCC

13:45 - 14:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

MTRA 2 · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 10:15 - 12:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Dosismanagement - Das CIRS für StrSchG und StrSchV

MTRA 2 · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 10:15 - 11:15 Uhr
MTRA 2.1

Dosismanagement - Das CIRS für StrSchG und StrSchV

10:15 - 11:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

PROSTATA-LERNQUIZ FOLGE II "Ich sehe was, was Du nicht siehst"

IND · Raum Saal 7 · 08.11.2019 · 10:30 - 12:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 10 · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 10:45 - 12:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 15 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 10:45 - 12:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kopf-Halsdiagnostik - Nasennebenhöhlen, Tumorstaging und Lymphknotendiagnostik

Session 10 · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 10:45 - 12:45 Uhr
Session 10.1

Entzündliche ZNS Erkrankungen, Vaskulitis bis MS

10:45 - 11:15 Uhr
Session 10.2

NNH Sinusitis, prä- und post-op Befunde

11:15 - 11:45 Uhr
Session 10.3

Pharynx-Tumoren: Prä- und postoperatives Staging

11:45 - 12:15 Uhr
Session 10.4

Halsweichteile und Lymphknoten

12:15 - 12:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kinderradiologie – Relevantes für die tägliche Praxis

Session 15 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 10:45 - 12:45 Uhr
Session 15.1

Bildgebende Epilepsiediagnostik

10:45 - 11:15 Uhr
Session 15.2

Bildgebung entzündlicher Darmerkrankungen

11:15 - 11:45 Uhr
Session 15.3

Thorax-CT beim Kind - wann und wie?

11:45 - 12:15 Uhr
Session 15.4

Erkrankungen der kindlichen Knie-/Sprunggelenke

12:15 - 12:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Die Wirbelsäule in der Schnittbilddiagnostik (einschl. Myelo-CT)

MTRA 3 · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 11:15 - 12:00 Uhr
MTRA 3.1

Die Wirbelsäule in der Schnittbilddiagnostik(einschl. Myelo-CT)

11:15 - 12:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mitgliederversammlung der Rheinisch Westfälischen Röntgengesellschaft

MGV · Raum Saal 6 · 08.11.2019 · 11:30 - 12:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 12:00 - 13:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 12:00 - 13:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Beckelmann Lounge

IND · Raum Saal 7 · 08.11.2019 · 12:30 - 15:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 12:45 - 14:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 12:45 - 14:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Lunchsymposium Bayer Vital

IND · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 12:45 - 13:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Industrieworkshop Penumbra

IND · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 12:45 - 13:45 Uhr
PDFmerkeniCal

MTRA 3 · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 13:30 - 15:00 Uhr
PDFmerkeniCal

KI, die man schon einsetzen kann

MTRA 4 · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 13:30 - 14:00 Uhr
MTRA 4.1

KI, die man schon einsetzen kann

13:30 - 14:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 13:45 - 14:15 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 13:45 - 14:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 11 · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 14:00 - 15:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 16 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 14:00 - 15:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Aktuelle Themen (neue Technologien, Strahlenschutz)

Session 16 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 14:00 - 15:00 Uhr
Session 16.1

Gesetz ist Gesetz! Aus RöV wird StrSchG

14:00 - 14:20 Uhr
Session 16.2

KI, die man schon einsetzen kann

14:20 - 14:40 Uhr
Session 16.3

Wie bringe ich Spitzenmedizin in die Regionen?

14:40 - 15:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Arbeitsplatz der Zukunft (Vorstellen von SVC)

MTRA 5 · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 14:00 - 15:00 Uhr
MTRA 5 .1

Arbeitsplatz der Zukunft (Vorstellen von SVC)

14:00 - 15:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Thoraxradiologie I - Früherkennung des Lungenkarzinoms mit Niedrigdosis-CT

Session 11 · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 14:15 - 15:15 Uhr
Session 11.1

Früherkennung des Lungenkarzinoms bei starken Rauchern

14:15 - 14:45 Uhr
Session 11.2

Erweitertes Vorsorgeangebot für asbestverursachte Erkrankungen der Berufsgenossenschaften

14:45 - 15:15 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 15:00 - 15:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 15:00 - 15:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 15:00 - 15:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 15:00 - 15:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 15:00 - 15:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Das neue Strahlenschutzgesetz aus Sicht der Ärztlichen Stellen

IND VORTRAG · Raum Saal 7 · 08.11.2019 · 15:00 - 15:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 15:15 - 15:45 Uhr
PDFmerkeniCal

MTRA 4 · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 15:30 - 17:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Abrechnung und Codierung

MTRA 6 · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 15:30 - 16:00 Uhr
MTRA 6.1

Abrechnung und Codierung

15:30 - 16:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Session 12 · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 15:45 - 16:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 17 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 15:45 - 16:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Thoraxradiologie II - Lungenkarzinom(fallbasiert)

Session 12 · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 15:45 - 16:45 Uhr
Session 12.1

Ungewöhnliche Befunde beim Lungenkrebs

15:45 - 16:15 Uhr
Session 12.2

Pitfalls beim Staging des Lungenkarzinoms

16:15 - 16:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Uroradiologie

Session 17 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 15:45 - 16:45 Uhr
Session 17.1

MR Prostatografie

15:45 - 16:15 Uhr
Session 17.2

Prostata-MRT und fusions-gestützte Biopsie in der Praxis

16:15 - 16:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Schulterinstabilität – Was ist dem Orthopäden wichtig?

WS 2 · Raum Saal 4 · 08.11.2019 · 15:45 - 17:30 Uhr
WS 2.1

Schulterinstabilität – Was ist dem Orthopäden wichtig?

15:45 - 17:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Beckelmann Lounge

IND · Raum Saal 7 · 08.11.2019 · 15:45 - 18:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Konventioneller Röntgen - Prothesen & Co.

MTRA 7 · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 16:00 - 16:45 Uhr
MTRA 7.1

Konventioneller Röntgen - Prothesen & Co.

16:00 - 16:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Verabschiedung · Raum Silber-Saal · 08.11.2019 · 16:45 - 17:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 13 · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 17:00 - 18:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 18 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 17:00 - 18:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Thoraxradiologie fallbasiert

Session 13 · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 17:00 - 18:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Von Experen lernen: Meine schönsten Fehler

Session 18 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2019 · 17:00 - 18:30 Uhr
Session 18.1

Meine schönsten Fehler...

17:00 - 17:15 Uhr
Session 18.2

Meine schönsten Fehler...

17:15 - 17:30 Uhr
Session 18.3

Meine schönsten Fehler...

17:30 - 17:45 Uhr
Session 18.4

Meine schönsten Fehler...

17:45 - 18:00 Uhr
Session 18.5

Meine schönsten Fehler...

18:00 - 18:15 Uhr
Session 18.6

Meine schönsten Fehler...

18:15 - 18:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Thorax III - HRCT: Diffuse Lungenparenchymerkrankungen

Session 13 · Raum Gold-Saal · 08.11.2019 · 17:00 - 18:30 Uhr
Session 13.1

Einteilung und klinisches Erscheinungsbild

17:00 - 17:15 Uhr
Session 13.2

Typische und atypische Befundmuster

17:15 - 17:45 Uhr
Session 13.3

Fallbasierte Bildanalyse und Differentialdiagnose (TED)

17:45 - 18:30 Uhr
Vorträge einblenden
Boehringer Ingelheim PVS holding mediaire