Programmverzeichnis

PDFmerkeniCal

Thorax II - Update Thoraxonkologie

Session 3 · Raum Gold-Saal · 08.11.2018 · 14:30 - 16:00 Uhr
Session 3.1

Update Management von Lungenrundherden

14:30 - 15:00 Uhr
Session 3.2

Update TNM Staging des Lungenkarzinoms

15:00 - 15:30 Uhr
Session 3.3

Update Lungenkarzinom Früherkennung

15:30 - 16:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Strukturierte Befundung

Session 4 · Raum Gold-Saal · 08.11.2018 · 17:00 - 18:30 Uhr
Session 4.1

Pankreas

17:00 - 17:30 Uhr
Session 4.2

Rektum

17:30 - 18:00 Uhr
Session 4.3

Prostata

18:00 - 18:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Interventionelle Radiologie - Unterhalb de Knies

Session 5 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2018 · 09:00 - 11:00 Uhr
Session 5.1

Aktueller Stand der endovaskulären Therapie

9:00 - 9:30 Uhr
Session 5.2

Below the Knee - TOBA, DCB, DES

9:30 - 10:00 Uhr
Session 5.3

Endovaskuläre und gefäßchirurgische Therapie – wann, was, wo

10:00 - 10:30 Uhr
Session 5.4

Diskussion

10:30 - 11:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Meet the Expert - Gefäße

MTE 1 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2018 · 11:45 - 12:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Saal 9/10 · 08.11.2018 · 12:45 - 14:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Programm für den Radiologischen Nachwuchs - Muskuloskelettale Radiologie I

STUD 1 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2018 · 14:30 - 15:45 Uhr
STUD 1.1

Wissenschaft, Zukunft, Radiologie

14:30 - 15:00 Uhr
STUD 1.2

Muskoloskeletale Radiologie - Ein Überblick

15:00 - 15:30 Uhr
STUD 1.3

Klinisch operative Befunde und Bildgebung in Orthopädie und Unfallchirurgie Pitfalls und Lösungsansätze

15:30 - 16:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Programm für den Radiologischen Nachwuchs - Muskuloskelettale Radiologie II

STUD 2 · Raum Saal 9/10 · 08.11.2018 · 17:00 - 18:30 Uhr
STUD 2.1

MRT Obere Extremität: Schulter, Ellenbogen, Hand

17:00 - 17:30 Uhr
STUD 2.2

MRT Untere Extremität: Hüfte, Knie, Fuß

17:30 - 18:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Dem Orthopäden auf den Fersen - über radiologische Stolpersteine

WS 2 · Raum Saal 4 · 08.11.2018 · 15:45 - 17:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Marktplatz für KI-Anwendungen im Westdeutschen Teleradiologieverbund

WS 1 · Raum Saal 4 · 08.11.2018 · 13:15 - 14:15 Uhr
PDFmerkeniCal

Thorax I - Diffuse Lunkgenerkrankungen

Session 2 · Raum Gold-Saal · 08.11.2018 · 11:45 - 12:45 Uhr
Session 2.1

Vortrag

11:45 - 12:15 Uhr
Session 2.2

Vortrag

12:15 - 12:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

IND · Raum Gold-Saal · 08.11.2018 · 13:00 - 13:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Basiskurs Herz: Kardiale MRT (Q1-Level)

BK-ZERT 1 · Raum Saal 5 · 08.11.2018 · 09:00 - 17:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Digitale Revolution in der Radiologie

Session 1 · Raum Gold-Saal · 08.11.2018 · 09:00 - 11:00 Uhr
Session 1.1

Deep Learning - Hype or Hope?

9:00 - 9:35 Uhr
Session 1.2

Müssen wir Angst haben vor A&I?

9:35 - 10:10 Uhr
Session 1.3

How to save a life (using data)

10:10 - 10:45 Uhr
Session 1.4

Podiumsdiskussion

10:45 - 11:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 08.11.2018 · 16:00 - 17:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Gold-Saal · 08.11.2018 · 12:45 - 13:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Gold-Saal · 08.11.2018 · 13:45 - 14:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 08.11.2018 · 11:00 - 11:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 08.11.2018 · 11:00 - 11:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 08.11.2018 · 15:45 - 17:00 Uhr
PDFmerkeniCal

MTRA-Schüler · Raum Silber-Saal · 08.11.2018 · 09:00 - 12:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie I - Hypophyse und paraselläre Regionen

Session 6 · Raum Gold-Saal · 09.11.2018 · 08:00 - 10:00 Uhr
Session 6.1

Hypophyse

8:00 - 8:45 Uhr
Session 6.2

Diskussion

8:45 - 9:00 Uhr
Session 6.3

Parasellärer Raum

9:00 - 9:45 Uhr
Session 6.4

Diskussion

9:45 - 10:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie II - Erkrankungen des Ventrikelsystems

Session 7 · Raum Gold-Saal · 09.11.2018 · 10:45 - 12:45 Uhr
Session 7.1

Ventrikeltumoren

10:45 - 11:15 Uhr
Session 7.2

Varianten des Ventrikelsystems und Hydrozephalus

11:15 - 11:45 Uhr
Session 7.3

Plexus und Ependym

11:45 - 12:15 Uhr
Session 7.4

Aquäduterkrankungen und MRT Untersuchungstechniken zum Liquorfluss

12:15 - 13:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 09.11.2018 · 10:00 - 10:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Gold-Saal · 09.11.2018 · 12:45 - 13:00 Uhr
PDFmerkeniCal

IND · Raum Gold-Saal · 09.11.2018 · 13:00 - 13:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Gold-Saal · 09.11.2018 · 13:45 - 14:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Saal 9/10 · 09.11.2018 · 12:45 - 14:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Neuroradiologie III - Epilepsie

Session 8 · Raum Gold-Saal · 09.11.2018 · 14:00 - 15:00 Uhr
Session 8.1

Indikation für Bildgebung bei Epilepsiepatienten und epilepsiespezifisches MRT-Protokoll

14:00 - 14:30 Uhr
Session 8.2

Spektrum und Tipps zur Identifikation epileptogener Läsionen in der Praxis

14:30 - 15:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 09.11.2018 · 15:00 - 15:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 09.11.2018 · 15:00 - 15:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Saal 9/10 · 09.11.2018 · 10:00 - 10:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kinderradiologie I - Knochenerkrankungen bei Kindern

Session 11 · Raum Saal 9/10 · 09.11.2018 · 08:00 - 10:00 Uhr
Session 11.1

Entzündliche Knochenerkrankungen

8:00 - 8:40 Uhr
Session 11.2

Stressphänomene und Osteonekrosen

8:40 - 9:20 Uhr
Session 11.3

Skelettdysplasien - Was der Radiologe wissen sollte

9:20 - 10:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kinderradiologie II - Kindliche Tumoren

Session 12 · Raum Saal 9/10 · 09.11.2018 · 10:45 - 12:45 Uhr
Session 12.1

Abdominelle Tumoren

10:45 - 11:25 Uhr
Session 12.2

Hirntumoren

11:25 - 12:05 Uhr
Session 12.3

Lymphome

12:05 - 12:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Rechtliche Themen (Strahlenschutz, GOÄ)

Session 13 · Raum Saal 9/10 · 09.11.2018 · 14:00 - 15:00 Uhr
Session 13.1

Relevante gesetzliche und untergesetzliche Regelungen des neuen Strahlenschutzgesetzes

14:00 - 14:30 Uhr
Session 13.2

Der Haftungsfall - zehn Kardinalfehler und wie sie vermieden werden

14:30 - 15:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Muskuloskelettale Radiologie I - Morbus incognitus

Session 9 · Raum Gold-Saal · 09.11.2018 · 15:45 - 16:45 Uhr
Session 9.1

Morbus incognitus: Weichteiltumoren

15:45 - 16:15 Uhr
Session 9.2

Morbus incognitus: Knochenmark

16:15 - 16:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Muskuloskelettale Radiologie II - Sportverletzungen

Session 10 · Raum Gold-Saal · 09.11.2018 · 17:00 - 18:30 Uhr
Session 10.1

Muskelverletzungen im Sport

17:00 - 17:30 Uhr
Session 10.2

Akute und chronische Überlastungsreaktionen an Knochen und Bändern

17:30 - 18:00 Uhr
Session 10.3

Aktuelle operative Therapieverfahren von Knorpelschäden des Kniegelenkes des Sportlers

18:00 - 18:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Meet the expert - Neuroradiologie

MTE 2 · Raum Saal 9/10 · 09.11.2018 · 15:45 - 16:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Kopf-Halsdiagnostik

Session 14 · Raum Saal 9/10 · 09.11.2018 · 17:00 - 18:30 Uhr
Session 14.1

Schädelbasis - Anatomie und wesentliche Pathologie

17:00 - 17:30 Uhr
Session 14.2

NNH - Anatomie und wesentliche Pathologie

17:30 - 18:00 Uhr
Session 14.3

Orbita - Anatomie und wesentliche Pathologie

18:00 - 18:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Session 1 - Diagnostik der Hohlorgane in der Computer- und Magnetresonanztomografie (The Lauenstein/ Weßling-Show)

MTRA · Raum Silber-Saal · 09.11.2018 · 08:00 - 09:45 Uhr
MTRA.1

Begrüßung

8:00 - 8:15 Uhr
MTRA.2

Diagnostik der Hohlorgane in der Computer- und Magnetresonanztomografie

8:15 - 9:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Session 3

MTRA · Raum Silber-Saal · 09.11.2018 · 13:30 - 15:00 Uhr
MTRA.1

Diagnostik und Therapie von Verletzungen und Erkrankungen der Hand, des Unterarms und des Ellbogens

13:30 - 14:30 Uhr
MTRA.2

14:30 - 15:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Silber-Saal · 09.11.2018 · 12:00 - 13:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Silber-Saal · 09.11.2018 · 09:45 - 10:15 Uhr
PDFmerkeniCal

Session 2

MTRA · Raum Silber-Saal · 09.11.2018 · 10:15 - 12:00 Uhr
MTRA.1

10:15 - 11:15 Uhr
MTRA.2

Alles um die Aufklärung

11:15 - 12:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Session 4

MTRA · Raum Silber-Saal · 09.11.2018 · 15:30 - 17:00 Uhr
MTRA .1

Künstliche Intelligenz in der Radiologie

15:30 - 16:15 Uhr
MTRA .2

16:15 - 16:45 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Kaffeepasue · Raum Silber-Saal · 09.11.2018 · 15:00 - 15:30 Uhr
PDFmerkeniCal

DeGIR Modul - Basiskurs: Interventionelle Neuroradiologie

BK-ZERT 2 · Raum Saal 4 · 09.11.2018 · 09:00 - 16:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Spezialkurs Herz: Kardiale MRT (Q2-Level)

SK-ZERT 1 · Raum Saal 5 · 09.11.2018 · 09:00 - 17:00 Uhr
PDFmerkeniCal

Mitgliederversammlung der Rheinisch-Westfählischen Röntgengesellschaft

MGV · Raum Saal 3 · 09.11.2018 · 11:30 - 12:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Aktuelle Entwicklungen in der Onkologie

Session 15 · Raum Gold-Saal · 10.11.2018 · 08:00 - 10:00 Uhr
Session 15.1

8:00 - 8:45 Uhr
Session 15.2

8:45 - 9:15 Uhr
Session 15.3

Response auf Immuntherapien: Was muss der Radiologe wissen?

9:15 - 10:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Forensische Radiologie I

Session 16 · Raum Gold-Saal · 10.11.2018 · 10:30 - 12:00 Uhr
Session 16.1

Den Tod vor Augen: Grundlagen postmortaler Veränderungen in der CT und CT-Angiographie

10:30 - 11:15 Uhr
Session 16.2

Forensische High-Tech Bildgebung: Vom 3D-Oberflächenscan bis zur fusionierten Computertomographie

11:15 - 12:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Forensische Radiologie II

Session 17 · Raum Gold-Saal · 10.11.2018 · 12:30 - 14:00 Uhr
Session 17.1

Dem Kartell auf der Spur: Bodypacking sicher diagnostizieren

12:30 - 13:00 Uhr
Session 17.2

Fallkonferenz: Tötungsdelikt oder natürlicher Tod?

13:00 - 14:00 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Gold-Saal · 10.11.2018 · 12:00 - 12:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Kaffeepause · Raum Gold-Saal · 10.11.2018 · 10:00 - 10:30 Uhr
PDFmerkeniCal

Cardiac imaging

Session 18 · Raum Saal 9/10 · 10.11.2018 · 10:00 - 11:30 Uhr
Session 18.1

State of the art Cardiac imaging Research and future

10:00 - 10:30 Uhr
Session 18.2

State of the art Cardiac Imaging in Nuclear Medcinie

10:30 - 11:00 Uhr
Session 18.3

State of the art Cardiac Imaging in Magnetic Resonance Imaging

11:00 - 11:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Abdomen I

FFF 1 · Raum Silber-Saal · 10.11.2018 · 08:00 - 11:15 Uhr
FFF 1.1

Benigne Leberläsionen

8:00 - 8:30 Uhr
FFF 1.2

Maligne Leberläsionen

8:30 - 9:00 Uhr
FFF 1.3

Diffuse Lebererkrankungen

9:00 - 9:30 Uhr
FFF 1.4

Differentialdiagnose solide Pankreastumoren

9:30 - 10:00 Uhr
FFF 1.5

Differentialdiagnose zystische Pankreastumoren

10:00 - 10:30 Uhr
FFF 1.6

Pankreatitis akut, chronisch oder autoimmun?

10:30 - 11:00 Uhr
FFF 1.7

Diskussion

11:00 - 11:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Abdomen II

FFF 2 · Raum Silber-Saal · 10.11.2018 · 11:30 - 12:15 Uhr
FFF 2.1

Peritoneale Anatomie reloaded

11:30 - 12:05 Uhr
FFF 2.2

Mesenteriale und peritoneale Pathologien

12:05 - 12:30 Uhr
Vorträge einblenden
PDFmerkeniCal

Mittagspause · Raum Silber-Saal · 10.11.2018 · 12:15 - 12:45 Uhr
PDFmerkeniCal

Fit für den Facharzt - Abdomen II

FFF 2 · Raum Silber-Saal · 10.11.2018 · 12:45 - 14:00 Uhr
FFF 2.1

Akutes Abdomen

12:45 - 13:05 Uhr
FFF 2.2

Magen- und Dünndarmpathologien

13:05 - 13:25 Uhr
FFF 2.3

Kolorektale Pathologien

13:25 - 13:40 Uhr
FFF 2.4

CED und MR-Enteroklysma

13:40 - 14:00 Uhr
Vorträge einblenden